Elezioni regionali, centrodestra: liste e nomi dei candidati

Terminata la presentazione delle liste al tribunale

Queste le liste della coalizione di centrodestra, candidato presidente Vito Bardi, alle elezioni regionali del 24 marzo in Basilicata

LISTA BARDI PRESIDENTE

Circoscrizione Potenza

Robilotta Roberto, Martino Carolin, Bove Ettore, Santoro Donata, Femminella Gianluigi, Caldararo Milena
Cappiello Umberto, Travaglini Gianpaolo, Spaziante Michele, Pietrapertosa Domenico, Pasqualucci Annamaria
Clemente Vincenzo, Boffa Cinzia

Circoscrizione Matera

Quarto Piergiorgio, Fanelli Chiara, Scarola Giovanni, Oliva Raffaele, Lacava Luisa, Grieco Carlotta, Asprella Margherita

 

IDEA – PER UN’ALTRA BASILICATA

Circoscrizione Potenza

Baldassarre Vincenzo, Carnevale Mariantonietta, D’Onofrio Giovanna, Filippetti Alessandro, Fulgione Anna, Fusco Francesca, Daniele Giorgio Di Ioia, Pagano Francesco, Quinto Rossella, Ramunno Donato, Rivelli Giovanni, Urga Domenico Giovanni

Circorscrizione Matera 

Carbone Nincola, Giannasio Paolo, Matarazzo Francesca, Pantone Francesco, Pasciucco Giovanni, Sasso Vito, Scaramuzzo Maria

 

FRATELLI D’ITALIA

Circoscrizione Potenza

Gianni Rosa, Michele Napoli, Benedetta Brondi, Maria Cimadomo, Rosanna Coluzzi, Paola Di Persia, Rocco Guglielmi, Antonino Laveglia, Maria Berardina Mastrosimone, Mario Mazza, Valeria Russillo, Rocco Sarli, Giuseppina Viggiano

Circoscrizione Matera

Arpaia Maria Luigia, Bianculli Silvana, Callà Giuseppe, Latronico Cosimo, Prete Antonella, Tauro Leonardo Rocco, Vizziello Giovanni

 

LEGA

Circoscrizione Potenza

Fanelli Francesco, Zullino Massimo, Tarallo Mariassunta, Sileo Gerardina, Russo Gerarda, Osnato Francesco
Merra Donatella, Grillo Mimma, Gorga Anselmo, Coviello Tommaso, Cicala Carmine, Borneo Claudio
Aliandro Gianuario

Circoscrizione  Matera

Cappiello Antonio, Bianco Domenico, Grilli Antonella, Agresti Lorita, Guida Lucrezia, Cariello Pasquale, Fuina Rocco

 

FORZA ITALIA

Circoscrizione Potenza

Becce Nicola, Bellettieri Gerardo, Capuano Antonino, Colucci Ida, Cupparo Francesco, De Iacovo Giampiero
Gruosso Rosanna, Marsicano Massimo, Megale Gabriella, Paradiso Miriam, Piro Francesco0, Riviello Francesco Nicola, Sangiorgio Silvana

Circoscrizione Matera

Acito Mario Vincenzo, De Vincenzis Vincenzo, Leone Rocco, Pizzolla Annunziata, Rizzi Maria Teresa, Sasso Antonella, Tuccino Pasquale