Elezioni regionali, centrosinistra: liste e nomi dei candidati

Terminata la presentazione delle liste al tribunale

Correranno nella coalizione di centrosinistra, candidato presidente Carlo Trerotola, per le prossime elezioni regionali in Basilicata le seguenti liste

LISTA DEL PRESIDENTE TREROTOLA

Circoscrizione Potenza

Pace Aurelio, De Maria Fausto, Molinari Massimo Maria, Arlotto Peppina Antonietta, Conte Francesca, Continolo Paola, Dubla Monica, Fnamore Lucia Monica Rosaria, Pergamo Luigi, Salinardi Angelo, Sasso Lucia, Viggiano Claudio, Vitarelli Vincenzo

Circoscrizione Matera

Salvatore Cosma, Giuseppe Soranno, Maria Mannarella, Mario Petracca, Tiziana Pirretti, Francesco Rizzelli, Giuseppina Crescenzo.

 

PROGRESSISTI BASILICATA

Circoscrizione Potenza

Celi Carmen, Civiello Filomena, Forastiere Vincenzo, Genoino Antonella, Gentilesca Franco, Giosa Antonella, Iummati Michele, Maroscia Domenico Maria (detto Mimmo), Molinari Antonio (detto Antonello), Paradiso Antonio, Perrone Rocco, Sassone enrico Antronio, Zaccardo Teresa 

Circoscrizione Matera

Bellitti Pasquale, Barbaro Stefania, Cammarusti Michele, Marrese Gianluca, Rizzi Raffaele, Marsichella Lina, Tataranni Angela

 

COMUNITA’ DEMOCRATICHE

Circoscrizione Potenza

Mario Polese, Maura Locantore, Vito Santarsiero, Salvatore Gubelli, Andrea Barra, Sergio Claudio Cantiani, Caterina Rosaria Fortarezza, Maria Letizia Mongiello, Marina Pecoriello, Giovanni Santarsiero, Anna Scalise (Sindaco di Ruoti), Michele Sonnessa, Nicola Vertone 

Circoscrizione Matera

Roberto Cifarelli, Biagio Iosca, Achille Spada, Giuseppe Labriola, Alessandra D’Angella, Daniela Coscia, Pasquina Bona

PARTITO SOCIALISTA

Circoscrizione Potenza

Allegretti Rocco Marco, Bochicchio Antonio, Cammarota Filomena, Caputo Incoronata, Carlomagno Lucia, Carlucci Sebastiano Pietro, Claps Caterina, Galante Paolo, Paradiso Laura, Pietrantuono Francesco, Salbini Giuseppe, Scelzo Angela, Valanzano Rosalba 

Circoscrizione Matera

Rocco Casalaspro, Michelle Souza, Valeriano Delicio, Cristina Di Giovanni, Cosimo Franco, Gianluca Palazzo, Natascia Zagaria

AVANTI BASILICATA

Circoscrizione Potenza

Pittella Maurizio Marcello Claudio (presidente uscente della Regione Basilicata), Robortella Vincenzo, Di Brisco Maria Assunta, Di Carlo Costantino, Grillo Giovanna (detta Ivana), Iannotti Ludovico, Latronico Antonietta, Lauciello Anna, Murano Wienda (detta Vienda), Paolino Vincenzo (detto Enzo), Solimeno Rosa, Stalfieri Maddalena Palmina, Verrastro Barbara Cristina

Circoscrizione Matera

Luca Braia, Luana Patrone, Sergio Braico, Caterina Rotondaro, Francesco De Giacomo, Vincenzino Tempone, Antonio Di Sanza

BASILICATAPRIMA RISCATTO

Circoscrizione Potenza

Lacorazza Piero, Sperduto Donato, Califano Alessandra, Binetti Marta, Ostuni Vincenzo, Esposito Domenico, Durante Giovanni, Desina Michele, Carbone Rosa, Musacchio Adriana, Maraula Graziano, Stimola Michele, Pompa Fiorella

Circoscrizione Matera

Di Trani Vito, Ferraro Giuseppe, Di Taranto Maddalena, Castellucci Maurizio, Mastrangelo Valentina, Zaccone Rosa, Corleto Maria Giovanna

VERDI PER LA BASILICATA

Circoscrizione Potenza

Michele Somma detto “Miko”, Brindisi Gaetano, Cipolla Domenico, Rosella Angelo, Libonati Lucio, Mancino Rosa Assunta, Pace Federico, Salvia Rosanna, Triunfo Romano, Lorusso Rosangela, Mileo Annamaria

Circoscrizione Matera

Giuseppe Lacicerchia, Rossella Cetani, Gianluca Gialdino, Anna Lacanfora, Giada Manzi, Domenico Mangieri, Michele detto “Miko” Somma